カテゴリー「ニュース」の52件の記事

2013/03/01

2014年度ボランティア募集

東京事務局では、2014年開催に向けて映画祭の事務アシスタントを募集しています。

■2013年実績

2013年の映画祭では、

北海道内においては、市民ボランティアと共に総勢約500名のボランティアが参加しております。

作品・ゲスト管理や上映作品管理などを主に担当しております東京事務局では、映画祭の運営・管理などを担当し、約20名弱のボランティアが毎年参加しております。

ボランティアに従事した方の多くが現在、映画や映像の分野で多数活躍しております。

主な実績、海外映画祭での作品交渉(韓国、プチョン映画祭、釜山映画祭など)、スカラシップ作品の支援業務(08年グランプリ井上都紀監督作「不惑のアダージョ」(エキストラ)、09年グランプリ入江悠監督作品「SR サイタマノラッパー2 女子ラッパー☆傷だらけのライム 」(プロデューサー、メイキング、ケイタリング、など)、11年グランプリ、オ・ヨンドゥ監督作品「探偵ヨンゴン義手の銃を持つ男」(プロデューサー、ほか)など)、ゲスト交渉

■2014年の募集

募集要項は、以下の通りになります。

【1】ボランティアの内容について〔仕事と期間、場所〕

■A:運営ボランティア

 〔仕事〕

  ・事前の作業補助(資料整理、発送作業など)

  ・公式ホームページやカタログ制作などに必要な文字資料の収集、整理。

 〔期間〕

  2013年11月~2014年2月中のミーティングや準備作業などを含め、週3回以上参加できる方。

 〔場所〕

  東京事務局(都内)

 〔条件〕

  運営全般を把握して頂く必要があり、映画祭の期間及びその前後の期間は、

  必ず全日参加していただくことを基本とします。

■B:翻訳

 〔仕事〕

  ・事前の準備作業補助

  ・公式ホームページやカタログ制作などに必要な文字資料の作成。

 〔期間〕

  ・2013年11月~2014年2月中のミーティングや準備作業などを含め、基本は、在宅作業でも可。

【2】締め切り

  決まり次第、締め切らせていただきます

【3】応募方法

 以下の項目(1)~(8)を必ず記入の上、お問い合わせから応募してください。

<プロフィール>

(1)氏名

(2)応募する業務内容

(3)年齢、性別

(4)住所・郵便番号

   電話・携帯電話

(5)メールアドレス

  PCで使用か携帯メールかを明記

(6)所属先(学校名・専攻・学年、会社名、アルバイト先など)

(7)経歴 (最終学歴、アルバイト歴、職歴など)

(8)自己PR文 (200字以内)

以上

道内および、そのほかの募集に関しては、決定次第お知らせします。

不明な点、お問い合わせは、こちらかメール info@yubarifanta.comまで

| | トラックバック (0)

2013/02/19

審査委員・参加ゲスト(2/19  10時現在)

審査委員・参加ゲスト(2/19 10時現在)

 

■招待作品部門

『スイートハート・チョコレート』

篠原哲雄(監督)、池内博之(俳優)、ミッシェル・ミー(プロデューサー)

『牙狼〈GARO〉~蒼哭ノ魔竜~』

雨宮慶太(監督)

『コドモ警察』

福田雄一(監督)、鈴木福(俳優)

『じんじん』

大地康雄(企画・俳優)、山田大樹(監督)、小松美咲、井上正大(ともに俳優)

■オフシアター・コンペティション部門

<審査員>

塚本晋也(監督)

吉田大八(監督)

ダーシー・パケット(米国/評論家)

アリス・ヨー(韓国/映画祭プロデューサー)

山本浩司(俳優)

『少年物語』

ビョン・ジュヒョン(監督)

『極私的ランナウェイ』

河合健(監督)、櫻井拓也、有元由妃乃、箱田友紀(ともに俳優)

『冬のアルパカ』

原田裕司(監督)

『樹海のふたり』

山口秀矢(監督)

『あなたにゐてほしい~Soar~』

原將人(監督)、片桐伸直(ナレーション) 

ami?amie? つきあってねーよ!』

岩崎友彦(監督)、高味光一郎、松井理子、池島ゆたか、吉野有佳、まどか美穂(ともに俳優)

『サシャ・ザ・ベアー』

アンリ・デゾネ(監督)

『ケランハンパン』

寒竹ゆり(監督)

『暗闇から手をのばせ』

戸田幸宏(監督)、小泉麻耶(俳優)

■インターナショナル・ショートフィルム・ショウケース部門

<審査員>

田口清隆(監督)

寒河江弘(フィギュア作家)

神楽坂恵(俳優)

『シーッ』

マイク・スターシナ(脚本)

『リメイク』

クリス・トムキンス(監督)

『未確認生命体』

ミン・ギョンジュン(監督)

『~さすらいのエイリアン~私立探偵ロビン』

竹葉リサ(監督)、山中アラタ(俳優※22日のみ)、三元雅芸、仁科貴、石川ゆうや、清瀬やえこ(ともに俳優)

『復讐人』 

ウェイン・リン(監督)

『色声』

八幡貴美(監督)

『水の足跡』

金子雅和(監督) 

『嫌われ者のラス』

YORIYASU(監督)

『大きな樹』

黒木智輝(監督)

『あるロボットの話』

三原慧悟(監督)

『京太の放課後』

大川五月(監督)

『伝説の大魔神VSエイリアン』

リー・チャン・マン(監督)

『のぞき』

ステファン・スレード(監督)

<スカラシップ作品>

『メロディ・オブ・ファンハウス』

秦俊子(監督)、Moena、佐伯日菜子(ともに俳優)

NINJA THEORY

飯塚貴士(監督)、清瀬やえこ(ともに俳優)

■ゆうばりチョイス部門

『クソすばらしいこの世界』

朝倉加葉子(監督)、キム・コッビ、北村昭博、大畠奈菜子、阿部ともやす、甘木ちか(ともに俳優)

『1999,面会 サンシャイン・ボーイズ』

キム・チャンファン、キム・コッビ(ともに俳優)

『ポルノ』

北村昭博(監督・俳優)

「鉄ドンQ inゆうばり」

おかひでき、鹿角剛、清本一毅、田口清隆、大畑創、飯塚貴士、杉下淳生、岩崎友彦、ariyasu、田村専一、中沢健 (以上 監督)星野久雄、せろりあん、小林でび、鈴木景子、寒河江弘、犬ラジオ、なにわの鬼兄弟 (以上 ライブ出演)

「ヨーロッパ企画&真壁幸紀ショートフィルム大連発」

永野宗典、諏訪雅、田原勲、ミネオショウ(ともに俳優)、黒木正浩、山口淳太、真壁幸紀、木田友和(ともに監督)

『こたつと、みかんと、ニャー。』

梶野竜太郎(監督)、木嶋のりこ(俳優)

The ABCS of Death

山口雄大、西村喜廣(ともに監督)、仁科貴、JE$$ICA、屋敷紘子、村田唯(ともに俳優)、マーク・ウォルコウ(プロデューサー)、吉田七々恵(日本パート制作プロデューサー)、福田裕彦(音楽)

『アブダクティ』

山口雄大(監督)、牧野圭祐(脚本)

『おー!まい!ごっど!~神様からの贈り物~』

六車俊治(監督)、牧野圭祐(脚本)、藤原明莉、渡里安衣(ともに俳優)

『アスペルガーレイヴ』

遠藤一平(監督)、三田真央、屋敷紘子、藤崎ルキノ、松井理子、池島ゆたか、吉田侑生(以上俳優)

「月の石プレゼンツ・ミニライヴ」イベント

藤崎ルキノ&ついんぴ~ち♪

code:nine/コードナイン <THE PILOT>』

やなぎさわやすひこ(監督)

■西村映造プレゼンツ 復活フォーラムシアター!

THE FACE』『聖者が街にやって来た』『偽国』

西村喜廣(監督)

「西村喜廣初期作品・シークレット上映」

水井真希(俳優)

TEBANA SANKICHI : Re-mix ver

山口雄大(監督)

『女子大生怪奇倶楽部』

田代尚也(監督)、村田唯、真柳美苗、江沢英利、犬塚征男、角田ルミ(ともに俳優)

『ぼくのセックス』

山口幸彦(監督)

『戦極:Bloody Agent

竹田直樹(監督)、服巻泰三(プロデューサー)、高橋正(エグゼクティブプロデューサー)、すぎはら美里(俳優)

BUSHIDO MAN』『ハード・リベンジ、ミリーブラッディバトル』

辻本貴則(監督)、虎牙光揮(俳優)、園村健介(アクション監督)

「学生残酷映画祭傑作選inゆうばり」参加者(予定)佐藤周(『へんたい』『FRIEND IS THE DEAD』)、ていえぬ(『PUSSYCAT』)、安田瑛己(『着ぐるみ女子大生』)、崎谷邦義(『ヒューマンエボリューションDie!Die!Die!』)、佐野千尋(『あの子』)、山川智輝(『けいどうみゃく』)、中尾依代(『Maria』)、佐藤雄二(『あばずれ大虐殺』)(以上、監督)

■フォアキャスト部門

『蒼白者A Pale Woman

常本琢招(監督)、キム・コッビ、李勝利(ともに俳優)

66日』

室賀厚、柏原寛司、石井良和、原隆仁、石田肇(以上監督)

『燃える仏像人間』

宇治茶(監督)、安齋レオ(プロデューサー)、ジャン=ポール高橋(音楽監督)、中沢健(脚本協力)

『ソラから来た転校生』『ネコヤドのハルとアキ』

近藤勇一(監督)、星名利華、溝口恵(ともに俳優)

『猫と電車ーねことでんしゃー』

香西志帆(監督)、篠原ともえ、藤真美穂さん(ともに俳優)

『故郷の詩』

嶺豪一(監督)

『神様、パン買って来い!』『水溜まりの二人』

堀井彩(監督)、岩崎友彦、辻岡正人、高木悠衣、村田啓治、神代清美、古里友美(以上俳優)、hoto-D(音楽)

『裸の修道女』

田代尚也(監督)、吉瀬リナ(俳優)

『パンチメン』

田中健詞(監督)、仁科貴、大宮将司(ともに俳優)

『立候補』

藤岡利充(監督)

『煩能力』VS 『色即是空』

小林でび、天野千尋(ともに監督)、橋本亜紀、相田淑見(ともに俳優)

『ラジオデイズ』VS 『世の中はざらざらしている』

加藤行宏、熊谷まどか(ともに監督)、近藤芳正、渡辺真起子、玄里、大和(ともに俳優)

『筋肉痛少女』VS 『雑音』

前野朋哉、上原三由樹(ともに監督)、清瀬やえこ(俳優)

『ウインターズ・レコード』VS 『共犯者たち』

平波亘、岨手由貴子(ともに監督)、長谷川初範、Merii、札内幸太(ともに俳優)

『口腔盗聴器』

上原三由樹(監督)、中台あきおと、西尾瑠夏(ともに俳優)

■スペシャルイベント、協賛企画

『ローレライ』

樋口真嗣(監督)

EX MACHINA

荒牧伸志(監督)

HINOKIO

秋山貴彦(監督)

VFX-JAPANハリウッドプレゼンテーション」

Rhythm & Hues Studios 中島聖

Digital Domain 三橋忠央

Sony Pictures Imageworks 佐藤篤司

Industrial Light & Magic 上杉裕世

『大阪蛇道』

石原貴洋(監督)、林海象(プロデューサー)、仁科貴、山中アラタ(※22日のみ)、李勝利(ともに俳優)、今村左悶(音楽)

『ホメシネX』公開収録

井筒和幸(監督)、福田萌(タレント)

『らくごえいが』

桂三四郎(噺家)、遠藤幹大、松井一生、坂下雄一郎(以上監督)

『消しゴム屋 3D〈2D版特別上映〉』

落合賢(監督)

『インターミッション』

樋口尚文(監督)、佐伯日菜子、玄里(ともに俳優)、

『へんげ』『大拳銃』+ 『映画ちゃん』公開収録

大畑創(監督)、フォンチー、黒田有彩、ヒガリノ(以上タレント)

「鈴々舎馬桜独演会」鈴々舎馬桜(落語家)

TWS presents アー ティスト・イン・夕張プログラム」永岡大輔、松本力、遠藤一郎、栗林隆(ともにアーディスト)

『僕らの興味期限切れの夏』中島洋(プロデューサー)

「映画と著作権フォーラム」井筒和幸(監督)、田村善之(北海道大学教授)、内藤篤(弁護士)

ACC CM FESTIVAL」中島信也(TVCMディレクター)、谷山雅計(コピーライター/クリエイティブディレクター)、森本千絵(アートディレクター)

「北海道ロケトークスペシャル」篠原哲雄(監督)、須藤泰司(プロデューサー)、深津修一(プロデューサー)、一橋基(札幌映像機構)

「ゆうばりアーカイブ」水島久光(東海大学教授)、青木隆夫(夕張地域史研究資料調査室)

ほか多数

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012/02/22

東北おみやげもの市場

生産地 メーカー名 商品名 売価(税込)
岩手県奥州市 回進堂 岩手屋羊羹新中型 黒煉 530
      〃      本煉
      〃      くるみ
      〃      ごま
岩手県岩泉町 小川製菓 そばかりんとう 370
くるみかりんとう
岩手県奥州市 めんこい製菓 ケイ子おばあちゃんのチーズケーキ 1580
岩手県一関市 菜花堂 揚げ餅 醤油味 160
かりんとう饅頭 400
岩手県矢巾町 岩手県産 岩手南部せんべい詰め合わせ 440
岩手県二戸市 小松製菓 納豆せんべい 470
いか南部せんべい 370
まめごろう
岩手県盛岡市 千秋堂 くるみたっぷりゆべし 400
ごまたっぷりゆべし
木偶の坊 530
岩手県盛岡市 戸田久 盛岡冷麺スープ付 370
盛岡ビビン麺タレ付
盛岡じゃじゃ麺タレ付
青森県弘前市 ラグノオささき りんごマドレーヌ 440
いのちカスタード
いのち抹茶
青森のにんにくせんべい 530
まるごとリンゴハーフ 400
青森県十和田市 大竹菓子舗 田舎たまごロールMサイズ 880
























































































生産地

メーカー名

商品名

売価(税込)

青森県弘前市

ラグノオささき

りんごスティック

630

青森県八戸市

味の海翁堂

カマンベールチーズいか

680

八戸せんべい汁(シャモロック入)

1050

秋田県大館市

本家比内地鶏

比内地鶏くんせいスライス

530

秋田県横手市

浅舞婦人漬物研究会

いぶりがっこスライス

350

宮城県仙台市

味喜屋

ずんだ餅

420

宮城県松島町

プリンス食品

牛タンペッパースライス

1050

宮城県仙台市

鐘崎

笹かまプレーン

1100

福島県国見町

国見製菓

とうほく福幸 チーズしょこらケーキ

580

福島県郡山市

かんの屋

ゆべし 

1050

福島県会津若松市

会津天宝

おかず味噌(ねぎ・大葉)

320

岩手県宮古市

菅田

「元祖すがたのいかせんべい」

1300

オリジナル「いかのキューちゃんせんべい」

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012/02/18

映画祭・準備中!!

今週の木曜日から開催する映画祭の準備中です。

Img_0112


Img_0117


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012/02/09

北海道コミュニティシネマ ネットワーク交流会

◎北海道コミュニティシネマ ネットワーク交流会
Social Gathering of The Hokkaido Community Cinema Network
※北海道のミニシアター、上映団体、映画ファンドが集まる交流会ですが、道外からお越しの方も自由に参加できます。会費は割り勘です。
問合せ・幹事:札幌シアターキノ011-231-9355
場所:俺家 Izakaya Orenchi

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010/08/29

公式サイト・リニューアル!

2011年映画祭に向けて公式サイトがリニューアルしました。

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭
http://yubarifanta.com/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010/02/18

清水沢小学校行き、27日、28日の無料バスのご案内











シューパロ=>清水沢小学校【夕鉄バス】
ホテルシューパロ本町4丁目ホテルマウントレースイ清水沢小学校
27日(土)森繁用12:0512:0712:0912:30
27日(土)森繁用14:5014:5214:5415:15
28日(日)ハンカチ用9:109:129:149:35
清水沢小学校=>シューパロ【夕鉄バス】
 清水沢小学校ホテルマウントレースイ本町4丁目ホテルシューパロ
27日(土)森繁用18:0018:2118:2318:25
28日(日)ハンカチ用12:3012:5112:5312:55

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010/02/13

映画祭2010期間中のゆうばりユーパロの湯の営業時間

27日21時以降 大広間が仮眠室として解放されます。ご予約もできます。








日付営業時間入浴時間レストラン営業時間
2/25(木) 11:00 ~ 21:0011:00 ~ 21:00 11:00 ~ 20:30(オーダーストップ20:00)
2/26(金) 11:00 ~ 21:0011:00 ~ 21:0011:00 ~ 20:30(オーダーストップ20:00)
2/27(土) 11:00 ~ 翌9:00 ※111:00 ~ 24:00※4 11:00 ~ 21:30(オーダーストップ21:00) ※2
2/28(日) 11:00 ~ 21:00 6:00 ~ 8:00※57:00 ~ 8:00(宿泊者のみ朝食)      ※3
  11:00 ~ 21:0011:00 ~ 20:30(オーダーストップ20:00)

※1 一般者は21時まで。入館受付は23時まで。
※2 レストラン1時間延長営業。
※3 朝食(定食)を用意。一人前750円(HOTコーヒー付)
※4 宿泊者用入浴時間24時まで
※5 宿泊者用朝風呂8時まで

備考;
① 大広間は21時以降仮眠室として開放。(女性専用と男女兼用を仕切りで分ける)
② 深夜料金1名2,500円(毛布無料貸し出し) 21時~翌9時までの利用
③ 仮眠利用者は、約50名を集客予定。
④ 宿泊者用に売店にておにぎり・カップ麺等を販売。

お問い合せ ゆうばりユーパロの湯 担当 堺
TEL:0123-56-5000

| | コメント (0) | トラックバック (1)

2010/02/12

長芋焼酎夕張寅次郎と夕張ワインナイヤガラ ゆうばり映画祭限定ラベルが完成。

長芋焼酎 夕張寅次郎(映画祭ラベル)20度 850円
長芋焼酎 夕張寅次郎(映画祭ラベル)25度 1000円
夕張ワインナイヤガラ(映画祭ラベル)   1000円

ネットショップ 夕張うまいもの屋  http://yubari-u.net/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010/01/31

LIVE中継(2010/02/24-03/01)

中継終了しました。


Live Streaming by Ustream.TV

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧